четверг, 27 февраля 2014 г.

Модуль 1. Метод проектов.


Подумайте  и  ответьте   на   вопросы:
Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

9 комментариев:

Елена Сибирина комментирует...

При помощи метода проектов у учеников развиваются такие важные умения и качества 21 века как: ответственность, творчество и любознательность, критическое и системное мышление, которые в обычной урочной деятельности развить по-настоящему крайне сложно. В процессе обучения, как и в жизни, все взаимосвязано: если с помощью проектной методики развивается интерес к изучаемому предмету, это повышает качество обучения.
В большинстве своем в школе используется метод учебных проектов. особенно в младшем и среднем звене, естественно, все они сочетаются с учебным планом. Зачастую проекты - продолжение учебной темы, которая требует более тщательного рассмотрения.

Unknown комментирует...

Учебные проекты развивают социальный аспект личности учащегося за счет включения его в различные виды деятельности в реаль­ных социальных отношениях, прививают учащимся жиз­ненно необходимые знания и умения. С помощью метода проектов учащиеся могут:выявлять и формулировать проблемы; проводить их анализ; находить пути их решения. Данный метод позволяет учителю более качественно осуществлять обучение, так как на первый план выходит личность ученика, его заинтересованность, желание учиться, и это не может не сказаться на результатах обучения. Создание проекта можно осуществлять при изучении любой темы и при работе с учащимися любого возраста. Это возможно делать как в урочной, так и внеурочной деятельности.

Unknown комментирует...

Учебные проекты помогают учащимся самостоятельно добывать знания,анализировать и приобретать необходимый жизненный опыт. Они позволяют учителю сделать свой урок интересней и сделать учеников не сторонними наблюдателями, а активными участниками образовательного процесса.Теоретически каждую учебную тему можно закончить учебным проектом,но это требует много времени и усилий со стороны учителя.Вариант реализации учебных проектов часы дополнительного образования.

Unknown комментирует...

Учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века, так как они включают в себя работу в группах (формируются коммуникативные умения ), работу над проблемными вопросами (формируется критическое и системное мышление), работу с компьютером и интернетом для поиска нужной информации (формируется информационное умение), ребенок сам ищет информацию по данному проекту (саморазвитие).
При помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения следующим образом: ребёнка нужно заинтересовать проектом (выбрать интересную тему) и тем самым ему интересно будет работать по предмету и повысится качество обучения.
Метод проектов включает в себя расширение содержания учебной темы.

Unknown комментирует...

Метод проектов "поднимает" ученика до уровня созидателя информации, позволяет ему преобразовть чужую информацию в собственные знания, в личностную информацию, повышает его мотивированность.Вместе с тем переизбыток учебной информации с трудом уживается с методом проектов.

Unknown комментирует...

Учебные проекты помогают обучающимся учиться самостоятельно получать знания. Дети мотивированы на устойчивое, независимое, целенаправленное и самостоятельное обучение. все эти качества поддерживают навыки 21 века, которые необходимы для успешной деятельности в будущем.
При применении учебных проектов учитель может значительно повысить качество обучения, так как у самого ученика повышается самооценка, он переосмысливает свое отношение к учебе.
Метод проектов может применяться в любой теме учебной программы.

Unknown комментирует...

Учебный проект помогает заинтересовать еще больше ученика своим предметом, показать как предмет взаимосвязан с другими, как и чем он может быть полезен в жизни. Помогает развитию навыков общения, умений работать в коллективе, навыкам поиска информации и ее использования. Помогает детям осознать свою значимость, сформировать самооценку.

Unknown комментирует...

Метод проектов необходим в условиях реализации ФГОС, т. к. с помощью него возможна реализация системно-деятельностного подхода в школе.Технология проектного обучения оказывает влияние на формирование у обучающихся ответственности, коммуникативных умений, творчества, любознательности, критического мышления, умения работать с различными источниками информации, умение ставить и решать проблемы, поэтому создание проекта возможно на любом уроке в школе. Проекты ориентированы на развитие личности каждого ученика.Если обучающемуся интересен проект, то работа будет продвигаться быстро и с удовольствием, обучающийся будет заинтересован в конечном продукте, а значит и качество обучения будет повышаться. Ведь по сравнению с традиционной системой метод пректов позволяет находить разные выходы из проблемы и имеет творческую реализацию.

Unknown комментирует...

Учебные проекты помогают адаптации учащихся к изучаемой теме,развивают ответственность и коммуникативные умения,творческую любознательность,способствуют развитию критического и системного мышления.,что необходимо для успешного усвоения учебной программы согласно ФГОС .Качество обучения можно повысить при успешном использовании разнообразных проектов,при эффективном использовании разнообразных методов и приёмов. Метод проектов можно соотносить с содержанием учебной темы при дифференцированном и индивидуальном обучении.

Отправить комментарий